0
Match Report

Переворот, пять голов и четвертьфинал

14.03.2024

Игра сердцем и душой, со страстью и верой в успех, безупречный план на матч и в итоге празднование победы. ΠΑΟΚ оказался прижатым спиной к стене, однако он научился проявлять в себя в трудные моменты. Футболисты Развана Луческу провели невероятный поединок, добились исторического переворота и заслуженно вышли в четвертьфинал Лиги конференций УЕФА 2023-24, обыграв дома «Динамо» Загреб 5-1.

«Двуглавый» вооружился поддержкой разгоряченной «Тумбы» и вышел на поле с таким настроем, как будто речь шла о жизни и смерти. Финальный свисток немецкого арбитра возвестил о начале невероятной фиесты на домашней арене «Двуглавого».

Стартовые 45 минут были монологом «черно-белых», и первая угроза чужим воротам возникла уже на 7′. Константелиас выложил готовый пас на Брэндона, но тот, находясь под прессингом защитника, пробил в аут.

На 15′ Невистич среагировал на удар головой Кулиеракиса. На 19′ настала очередь А.Живковича попытать удачу, но мяч после его удара из хорошей позиции пролетел мимо ворот.

На 27′ хозяева поля нанесли первый удар. Жиле подал с углового флажка, Кулиеракис сделал скидку головой и Баба , тоже головой, открыл счет 1-0 и дал сигнал о начале переворота.

Гол еще больше поднял настроение нашим игрокам, они продолжили бомбардировать ворота «Динамо» и шесть минут спустя цифры на табло показали 2-0. Кулиеракис задержался на чужой половине поля, нашел свободное пространство, нанес дальний удар, мяч срикошетил и оказался в сетке.

Котарски пришлось ждать 37 минут, однако он был на месте, чтобы совершить первый большой сейв в тот вечер. Хорват в красивом прыжке остановил удар Петковича. Первый тайм завершился идеальным образом стараниями Брэндона Томаса. Испанец превосходным ударом головой замкнул навес Тайсона и довел преимущество до 3-0.

А вот вторая половина игры началась с наихудшего развития событий. «Динамо» Загреб в своем первом моменте после перерыва сократило отставание до 3-1 благодаря голу Ходжа на 49′ и автоматически превратило противостояние в… родео.

ΠΑΟΚ не лишился самообладания, однако гости увеличили прессинг и смогли создать еще два опасных момента на 56′ и 64′, но Котарски сумел среагировать на удары Сушича и Ходжа и оставил свою команду в игре.

Примерно в это время игроки ΠΑΟΚ вновь переломили ход встречи и проявили на поле всю свою страсть. На 73′ «Двуглавый» вновь вышел вперед по сумме двух матчей, когда Кулиеракис грудью протолкнул мяч в ворота после углового Десподова.

«Тумба» взорвалась. Необходимо было лишь найти футболиста, который бы подвел черту. И на 88′ Саматта отдал великолепный длинный пас на Десподова, того сбили в штрафной соперника и А.Живкович с 11 шагов установил окончательный результат 5-1.

ΠΑΟΚ неистово праздновал выход в следующий раунд и теперь ожидает завтрашней жеребьевки, чтобы узнать своего соперника в четвертьфинале.